суббота, 30 ноября 2013 г.

Дарья Рашоян

Важно – помнить.

Утро. Яркое летнее солнышко проникает в комнату сквозь неплотно закрытые шторы. Судя по гудящим во дворе детским голосам, уже давно пора вставать. К тому же с кухни так ароматно пахнет блинчиками, что не хочется больше ни секунды оставаться в постели. Открываю глаза и вижу чуть приоткрытую дверь, а оттуда доносится тихий голос бабушки, она напевает какую-то старую мелодию, явно мне знакомую, но я никак не могу вспомнить, где я ее слышала. Захожу на кухню и посильней вдыхаю в легкие теплый запах выпечки.

Бабушка встречает меня светлой улыбкой, и продолжает вполголоса напевать мелодию. Ставя на стол тарелку с горячими вкусностями, она посмотрела на меня улыбающимися глазами, и спросила, что же я не подпеваю. Я почувствовала мягкий укор в ее словах. Очевидно, не просто так мелодия показалась мне знакомой. Бабушка не стала ждать, когда я отвечу, она села рядом со мной за стол и, пододвинув поближе старинный белый чайник, сказала: «Видимо много времени прошло, ты совсем не помнишь дедушку. Когда-то он пел ее тебе перед сном. Ты ловко взбиралась ему на колени и пристально смотрела на него, в ожидании услышать свою колыбельную».

При этих словах я взяла бабушку за руку, и в моей памяти стали возникать обрывки воспоминаний: вот я, маленькая, никак не хочу засыпать без дедушкиной песни, а вот и он, уставший, видимо с работы, идет ко мне с полной нежности улыбкой, садится рядом, и тихо начинает петь.… И слова этой колыбельной плавно всплывают в моей памяти.

- Я помню – говорю я бабушке.


И в ясном солнечном свете слышно, как льется старая колыбельная памяти.

10 комментариев:

  1. Ой, супер просто... трогает до слез...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень теплая и проникновенная история получилась!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательная история! И разбивка ВАК получилась: текст вызывает синтез ощущений. Этого мы и хотели добиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня просто взрыв ощущений - вспомнила свою бабушку...

      Удалить
    2. Здорово, когда добиваешься того что хотел! :)

      Удалить
  4. очень красивая и трогательная история))

    ОтветитьУдалить
  5. Такая добрая история, мне очень понравилось!Здорово! ))

    ОтветитьУдалить
  6. Всё услышала, увидела, почувствовала) По-моему, автор справился с заданием отлично

    ОтветитьУдалить