Важно – помнить.
Утро. Яркое летнее солнышко проникает в комнату сквозь
неплотно закрытые шторы. Судя по гудящим во дворе детским голосам, уже давно пора
вставать. К тому же с кухни так ароматно пахнет блинчиками, что не хочется
больше ни секунды оставаться в постели. Открываю глаза и вижу чуть приоткрытую
дверь, а оттуда доносится тихий голос бабушки, она напевает какую-то старую
мелодию, явно мне знакомую, но я никак не могу вспомнить, где я ее слышала. Захожу
на кухню и посильней вдыхаю в легкие теплый запах выпечки.
Бабушка встречает меня светлой улыбкой, и продолжает
вполголоса напевать мелодию. Ставя на стол тарелку с горячими вкусностями, она посмотрела
на меня улыбающимися глазами, и спросила, что же я не подпеваю. Я почувствовала
мягкий укор в ее словах. Очевидно, не просто так мелодия показалась мне
знакомой. Бабушка не стала ждать, когда я отвечу, она села рядом со мной за
стол и, пододвинув поближе старинный белый чайник, сказала: «Видимо много
времени прошло, ты совсем не помнишь дедушку. Когда-то он пел ее тебе перед
сном. Ты ловко взбиралась ему на колени и пристально смотрела на него, в ожидании
услышать свою колыбельную».
При этих словах я взяла бабушку за руку, и в моей памяти
стали возникать обрывки воспоминаний: вот я, маленькая, никак не хочу засыпать
без дедушкиной песни, а вот и он, уставший, видимо с работы, идет ко мне с
полной нежности улыбкой, садится рядом, и тихо начинает петь.… И слова этой колыбельной
плавно всплывают в моей памяти.
- Я помню – говорю я бабушке.
И в ясном солнечном свете слышно, как льется старая
колыбельная памяти.
Ой, супер просто... трогает до слез...
ОтветитьУдалитьОчень теплая и проникновенная история получилась!
ОтветитьУдалитьЗамечательная история! И разбивка ВАК получилась: текст вызывает синтез ощущений. Этого мы и хотели добиться!
ОтветитьУдалитьУ меня просто взрыв ощущений - вспомнила свою бабушку...
УдалитьЗдорово, когда добиваешься того что хотел! :)
Удалитьочень красивая и трогательная история))
ОтветитьУдалитьМне ОЧЧЧЕНЬ понравилось!!!)))
ОтветитьУдалитьТакая добрая история, мне очень понравилось!Здорово! ))
ОтветитьУдалитьВсё услышала, увидела, почувствовала) По-моему, автор справился с заданием отлично
ОтветитьУдалитьТрогательная история.
ОтветитьУдалить