В маленьком деревянном домике, с красивыми
резными окошками, с прекрасным зелёным тенистым садом, где звонко щебетали
птицы, жила-была маленькая девочка.
Она была очень добрая и милая, голосок её был
приятен любому уху, глазки были голубые как небо. Она носила Красную Шапочку из
бархата, так её и прозвали «Красная Шапочка».
И вот в один прекрасный день, когда было
тепло, на небе во всей своей красе блистала радуга, мама отправила девочку к
бабушке отнести горячие ароматные пирожки с капустой и мясом и горшочек
сливочного масла.
И девочка отправилась к бабушке в другую
деревню, путь к которой лежал через лес, радостно приветствующий всех своих
гостей шелестом зелёных листьев и пестротой цветов.
Девочка шла по тропинке, любуясь красотой
весеннего леса, вдыхая запах прошедшей грозы, как вдруг услышала чьи-то тяжёлые
шаги.
Она обернулась и даже вздрогнула от
неожиданного появления Серого Волка.
Этот разбойник уже давно шёл за Красной
Шапочкой, учуяв запах пирожков, которые ещё не успели остыть.
Волк,
облизываясь и принюхиваясь, сказал как можно ласковее:
- Здравствуй, Красная Шапочка! Куда ты направляешься?
Шапочка наклонила головку на бок и своим
приятным тоненьким голосочком проговорила:
- Я иду к бабушке и несу ей пирожки и
горшочек масла.
- Пирожки? – Волк потёр свои лапы и
заскрежетал когтями и зубами, уж так ему захотелось горячих, мягких пирожков.
- А с чем твои пирожки? – произнёс он, всё
ближе подбираясь к корзинке.
- С капустой и мясом!
Волк довольно облизнулся.
- А где живёт твоя чудеснейшая бабушка?
- За этим лесом, в том жёлтом домике с
красной крышей, тот, что у старой мельницы, -
и с этими словами девочка отправилась по мягкой песчаной дорожке.
Она никуда не торопилась, вдыхая сладкий
аромат цветов, бегала за красивыми бабочками и кормила маленьких юрких птичек
золотыми пшеничными зёрнами.
Но Волк решил действовать. Лязгая зубами, он
со всех лап нёсся к дому бабушки напролом, через тёмный лес, через колючие
кусты и был порядком помятым и запыхавшимся, когда добрался до домика. Он дышал
так громко, что даже бабушка, которая была несколько глуховата, услышала его.
- Кто это там такой? – спросила она ласковым,
чуть хрипловатым голосом.
- Это я, Красная Шапочка, - Волк изо всех сил
старался изобразить голос девочки.
- Дёрни за верёвочку, дверь и откроется.
Волк яростно дёрнул за верёвку, толкнул
дубовую дверь и оказался внутри уютного домика.
Старушка так испугалась, что её седые волосы
встали дыбом под жёлтым чепчиком.
-Аррр! – зарычал Волк. – А сейчас я тебя
съем.
Многое с нами делают опасности. Бабушка
сиганула из открытого окна и бросилась, что было сил. Её жёлтый чепчик улетел,
а полы розового капота развевались по ветру.
Волк покачал головой, и завязывая жёлтые
ленты ситцевого чепчика под подбородком, решил обойтись одной Шапочкой и её
пирожками.
Шапочка не заставила себя ждать. Она
постучалась в дверь и радостно прокричала:
- Бабушка, это я , Красная Шапочка, принесла
тебе пирожки и горшочек масла.
- Дёрни, внученька, за верёвочку, дверь-то и
откроется,- захрипел Волк.
Девочка зашла в светлую комнату и огляделась.
Нет, пожалуй, никогда ещё она не видела такого беспорядка и бабушки, да и сама
бабушка была какая-то не такая.
- Бабушка, бабушка! А почему у тебя такие
большие уши?
Огромные серые лохматые уши Волка по-разбойничьи
выглядывали из-под жёлтого чепчика.
- Аррр… Чтобы тебя лучше слышать, внученька.
- А почему у тебя такие большие глаза,
бабушка?
Огромные жёлтые голодные глаза волка как фары
светили из-под старенького пенсне.
- Аррр… Чтобы тебя лучше видеть, моя р-р,
Шапочка!
- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие
большие зубы?
- Чтобы тебя съесть! Р-р!- оглушительно
зарычал Волк и бросился на Красную Шапочку.
Но тут дверь распахнулась, и в комнату, шумно паля из ружей, ворвались
охотники, а за ними бабушка в розовом капоте, да-да, всё в том же розовом
капоте, с ухватом в руках.
Волк жалобно
заскулил, сбросил с себя чепчик и пенсне и кинулся к окну. Но охотники были
быстрее и ловчее его. Они схватили серого лохматого разбойника, связали его,
повели в город и продали его в большой разноцветный шатёр, где был цирк.
А Красная Шапочка и Бабушка пили ароматный чай с ягодами и вкуснейшими
пирожками и ещё долго вспоминали эту
историю.




