суббота, 30 ноября 2013 г.

Дарья Рашоян

Важно – помнить.

Утро. Яркое летнее солнышко проникает в комнату сквозь неплотно закрытые шторы. Судя по гудящим во дворе детским голосам, уже давно пора вставать. К тому же с кухни так ароматно пахнет блинчиками, что не хочется больше ни секунды оставаться в постели. Открываю глаза и вижу чуть приоткрытую дверь, а оттуда доносится тихий голос бабушки, она напевает какую-то старую мелодию, явно мне знакомую, но я никак не могу вспомнить, где я ее слышала. Захожу на кухню и посильней вдыхаю в легкие теплый запах выпечки.

Бабушка встречает меня светлой улыбкой, и продолжает вполголоса напевать мелодию. Ставя на стол тарелку с горячими вкусностями, она посмотрела на меня улыбающимися глазами, и спросила, что же я не подпеваю. Я почувствовала мягкий укор в ее словах. Очевидно, не просто так мелодия показалась мне знакомой. Бабушка не стала ждать, когда я отвечу, она села рядом со мной за стол и, пододвинув поближе старинный белый чайник, сказала: «Видимо много времени прошло, ты совсем не помнишь дедушку. Когда-то он пел ее тебе перед сном. Ты ловко взбиралась ему на колени и пристально смотрела на него, в ожидании услышать свою колыбельную».

При этих словах я взяла бабушку за руку, и в моей памяти стали возникать обрывки воспоминаний: вот я, маленькая, никак не хочу засыпать без дедушкиной песни, а вот и он, уставший, видимо с работы, идет ко мне с полной нежности улыбкой, садится рядом, и тихо начинает петь.… И слова этой колыбельной плавно всплывают в моей памяти.

- Я помню – говорю я бабушке.


И в ясном солнечном свете слышно, как льется старая колыбельная памяти.

Софья Горина


1 часть.
Жил-был в дремучем лесу маленький серый зайка. Он жил с мамой-зайчихой. Он был маленьким и любопытным. Зайка любил гулять по лесу со своим другом медвежонком. Им очень нравилось осматривать лес, наблюдать за птицами, животными, насекомыми. Они очень любили бегать к голубому озеру на рассвете и смотреть, как всходит яркое, доброе, красивое солнышко. Любознательные, маленькие друзья любили охотиться на ярко-желтых бабочек с нежными, ажурными крылышками. Эти маленькие исследователи наблюдали за прекрасным пейзажем и любили зарисовывать его. В таком юном возрасте им хотелось как можно больше узнать, посмотреть, исследовать, запомнить много полезной и интересной информации. Они с удовольствием изучали мир. Им нравилось с каждым днем познавать все больше и больше. 



2 часть.
Но как-то раз зайчонок пошел гулять без медвежонка и заблудился в лесу. Он очень долго аукал, кричал, звал на помощь. Но никто не отзывался. Он еще некоторое время продолжал кричать и звать на помощь, но никто не отзывался. Вдруг зайка услышал хруст веток и какой-то скрип. Оказалсь, что это голодный волк. Он побежал на зайчишку с грозным рыком, а зайка завопил и стал убегать. Долго же они так бежали. Волк за зайцом, а заяц от волка. Но в какой-то момент зайчику удалось оторваться от злого волка. Вскоре оказалось, что заяц выбежал на полянку, на которой был след, ведущий к его домику. Наш герой быстро пошел по следу и очень скоро очутился в родном доме.



3 часть.
Мама зайчонка так сильно перепугалась за своего горячо любимого зайку, что подняла на уши весь лес. А когда ее малыш наконец-то вернулся, у нее по телу побежали мурашки от сильной радости. Зайчик был голоден, и так давно мама не ласкала его, что он очень-очень обрадовался, наконец увидев ее. Они крепко-крепко обнялись, мама покормила зайку вкусным обедом, ароматными булочками, сладким вареньем и напоила горячим чаем. Довольный зайчонок отправился спать, нежно поцеловав маму перед сном.


Конец.

четверг, 28 ноября 2013 г.

Анастасия Сафронова

Древнегреческий миф.
Дедал и Икар.

В те далекие времена, когда у людей еще не было ни инструментов, ни машин, жил в Афинах великий художник Дедал. До него художники не умели изображать людей в движении и делали статуи, похожие на запеленатых кукол с закрытыми глазами.

 Дедал же стал высекать из мрамора великолепные статуи, изображающие людей в движении.
 У Дедала был племянник. Он помогал художнику и учился у него искусствам. Рассматривая однажды плавники серебристой рыбы, он догадался сделать пилу ; придумал циркуль чтобы чертить ровный круг ; вырезал из дерева круг,  заставил его вращаться и стал лепить на нем глиняную посуду - горшки причудливой формы, высокие кувшины и круглые чашки.

 Однажды Дедал с юношей взошли на вершину возвышающегося Акрополя, чтобы с высоты посмотреть на красоту утопающего в зелени города. Задумавшись, юноша ступил на самый край обрыва, не удержался, упал и разбился.

 Афиняне обвинили Дедала в гибели мальчика. Дедалу пришлось бежать из Афин. На большом корабле он добрался до острова Крита и явился к критскому царю Миносу.

 Минос был рад, что судьба привела к нему знаменитого афинского строителя и художника. Царь заставил его работать на себя.

 Долго жил Дедал у Миноса пленником на чужом острове среди синего моря. Часто сидел он на морском берегу, глядя в сторону родного края, и тосковал. Дедал знал, что Минос никогда не отпустит его и ни один гудящий корабль, отплывающий от Крита, не возьмет его с собой, опасаясь преследования. И все - таки Дедал постоянно думал о возвращении.

 Однажды, сидя у бушующего моря, он поднял глаза в небо и подумал : " Нет для меня пути по морю, но вот небо открыто для меня. Кто может мне помешать на воздушной дороге? Птицы со свистом рассекают крыльями воздух и летят куда хотят. Разве человек хуже птицы? "

 И ему захотелось сделать себе крылья. Он стал собирать перья больших птиц, искусно со скрипом связывая их льняными крепкими нитками и скреплял воском. Скоро он сделал четыре крыла - два для себя и два для своего сына Икара.

 И вот наступил день, когда Дедал попробовал свои крылья, надел и, плавно звучно махая руками, поднялся над землей.

 - Не спускайся слишком низко к шумным волнам, чтобы не смочить крылья, и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя.
 Так говорил он Икару.
 И вот рано утром они улетели с острова Крита.
 День разгорался, солнце поднялось высоко, и лучи его жгли все сильнее.
 Дедал летел осторожно, боязливо оглядывался на сына.

 А Икару по душе был вольный полет. И ему захотелось подняться высоко - высоко, выше самого поющего жаворонка. И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх к горячему солнцу.

 Под жаркими лучами воск, который скреплял гладкие крылья, таял - становился все мягче, пушистые перья распались и разлетелись вокруг. Напрасно взмахивал Икар руками, - уже ничто его не удерживало. Он стремительно падал, упал и исчез в глубине прохладного моря.

 Оглянулся Дедал - и не увидел в синеве неба летящего сына. Он глянул на море - лишь белые перья плыли на волнах.

 В отчаянии опустился Дедал на первый встретившийся ему остров, сломал свои крылья и проклял свое искусство , погубившее его сына.


среда, 27 ноября 2013 г.

Ксения Оруджова

Этот случай произошел в глухой деревушке, в которой было принято частенько заходить друг к другу в гости и задушевно, за чашкой чая, выкладывать всю свою подноготную. И, как полагается, все стояли горой за каждого человека в этом маленьком, но очень прочном мире. 
Жили-были в той замечательной деревне бабушка и дедушка, и была у них чудесная внучка Машенька, которая была их улыбкой и спасением, радостью неожиданно подступившей старости. Старости, которая, несмотря на все невзгоды, зияла чистейшим счастьем. Как-то раз пригласили подружки Машу в лес, чтобы собрать свежих грибов и красных ягод. Смеркалось, и в сумеречной темноте девушки потеряли Машеньку из виду и отправились в деревню одни.


Маша начала кликать подружек, но они не слышали ее, не подавали своего голоса в ответ. Машенька отчаялась и заплакала, но тут она поняла, что следует внимательнее осмотреться. Вдруг она встретит того, кто поможет ей добраться до дома? Она нащупала глазами калитку, отворила ее. Впереди возникла дверь, и Машенька, робея, вошла в жилище. В том доме обитал Медведь, который очень скучал из-за своего одиночества. Он попросил Машу остаться с ним, ведь Миша был хорошим рассказчиком и знал очень много сказок и стихов.

Тяжело пришлось Машеньке в чужом доме, ведь ей так не хватало родных бабушки и дедушки. Но в один из дней над головой девочки будто бы загорелась лампочка – в голову ей пришла отличная идея, как перехитрить ворчливого Мишу. Машенька попросила отнести пирожки в деревню. Напекла ароматной выпечки и положила в короб, а как только почувствовала удобный момент, сама залезла в него, замечая неудобство, но тихо радуясь своей изворотливости. На полпути Медведь присел на пенек и решил попробовать ароматных пирожков, но Маша начала тихо поучать его из сумки: «Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси дедушке, неси бабушке».


Медведь усмехнулся и подивился хитрости скромной и тихой Машеньки, но решил донести ее прямо до дома, доставить в руки бабушке и дедушке. Подойдя ближе к деревне, Медведь услышал звонкий лай, он поспешил поставить короб с девочкой и скрыться.  Машенька вылезла из убежища и рассказала всем-всем жителям деревни о своих приключениях, все обитатели деревушки пришли в огромный восторг и пропитались уважением к маленькой героине. 

вторник, 26 ноября 2013 г.

Алина Шевченко

Жили-были в одной маленькой деревеньке, где все друг друга знали, маленькая девочка со соей мамой. Жили они в небольшом домике, перед которым росли ухоженные и разноцветные цветы. Все в округе любили девочку, потому что она помогала своей маме по хозяйству, была добрая и отзывчивая и в шутку стали называть её Красной Шапочкой, так как она все время носила красную накидку с капюшоном и так привыкли к этому, что называли девочку только Красной Шапочкой.

И вот однажды мама попросила Красную Шапочку пойти к бабушке и отнести ей пирожки. Девочка обрадовалась, схватила корзинку с пирожками и вприпрыжку побежала к бабушке. Мама кричала ей, чтобы та была осторожна, но девочка её уже не слышала. Красная Шапочка уже добежала до леса. Идёт, распевает песни на весь лес. Это услышал серый волк и впрыгнул на встречу девочке. Она очень испугалась, да так, что вскрикнула от неожиданности.

   -Куда идёшь, Красная Шапочка?- спрашивает волк грубым хриплым голосом.
   -Я иду к бабушке, несу ей пирожки,- еле выдавила из себя Красная Шапочка.
   -А где она живет?- не унимался волк.
   -В деревне, что на другом конце реки, в третьем домике слева,- ответила девочка.

Услышав ответ, волк сразу же побежал к бабушке самой короткой дорогой, а девочка пошла самой длинной. Волк конечно же опередил Красную Шапочку и первым оказался у дома бабушки. Он легонько постучал в дверь.

   -Кто там?- спросила уставшим голосом бабушка.
   -Это я, Красная Шапочка, я принесла тебе пирожков,- тоненьким-тоненьким голоском сказал волк.
   -Дёрни за верёвочку, и дверь откроется,- обрадовалась бабушка.

Дверь со скрипом отворилась, и хитрец, набросился на бабушку.
Волк быстро переоделся и стал ждать “внучку”. Она не заставила себя долго ждать.

    -Кто там?- спросил волк.
    -Я, твоя внучка, Красная Шапочка, я принесла тебе вкусных, аппетитных пирожков.
    -Дёрни за веревочку, дорогая моя, и дверь откроется.



И волк быстро спрятался под одеяло. Девочка положила вкусно-пахнущие пирожки на стол и села рядом с бабушкой.

    -Бабушка, а почему у тебя такие огромные, волосатые руки?
    -Это чтобы,  я могла крепко обнять тебя.
    -Бабушка, а почему у тебя такие непонятные уши?
    -А это чтобы лучше слышать тебя.
    -Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
    -Это чтобы лучше видеть тебя.
    -Бабушка, почему у тебя такие острые зубы?
    -А это чтобы съесть тебя!!!

Не успела Красная Шапочка ничего сделать, как оказалась в животе у волка. К счастью мимо проходили два квалифицированных охотника, они услышали шум и сработали быстро и слажено. Они вбежали в дом и убили зверя и распороли ему брюхо. И спасли бабушку с Красной Шапочкой. А на будущее охотники дали девочке наказ, чтобы впредь она не разговаривала с незнакомыми людьми и не разглашала свой домашний адрес в целях своей безопасности!!!

Дарья Варламова

Сказка Шарля Перро "Красная Шапочка"

  Часть 1 (Визуальные предикаты)

   В одной красивой деревушке жили-были отец,мать да дочка "Красная шапочка".Их жизнь шла своим чередом и казалось,что в их серой,неинтересной жизни не случилось бы ничего экстра-ординарного если бы не одно приключение,которое запомнилось им надолго.
   В один распрекрасный денек матушка Машеньки отправила ее навестить бабушку и угостить ее горячими только что испеченными пирожками.Машенька очень любила ходить по извилистым,длинным дорожкам  и не восприняв  громкие наставление матушки всерьез сделала так,как она решила нужным не думая о грядущих последствиях ее безрассудных решений.
   Приняв единое для нее решение пойти по лесной дорожке,захватив пирожки и одев красный расписной платочек на ее маленькую головку,Машенька пустилась в путь.Проходя по лесной дорожке девочка увидела зеленые кустики красной,насыщенно спелой земляники и вопреки своему желанию дойти поскорее к бабушкиному домику присела опробовав одну ягодку,но внезапно увидела еще один кустик за другим. Продолжив кушать Машенька и не заметила как быстро и ловко за ее спину кто-то пробрался...

 Часть 2  (Аудиальные предикаты)

Машенька сильно испугавшись сразу же обернулась и увидела перед собой вполне добродушное существо,не разглядев кто же там стоит,поднялась и напрямик сказала:"Ух ты испугал меня,я уже подумала что ты серый волк".В этот момент волк не ожидая,что его не узнают сказал:"Я?Волк?Ну рассмешила ты меня.Я же всего лишь скромный,лесной житель и не более того!"Волк понял в каком положении он оказался и какая авантюра его ждет,сразу перешел к делу:"А куда это ты среди бела дня собралась,да еще и с корзинкой в руках?"Машенька сразу твердо и решительно ответила:"Я иду к больной бабушке накормить ее пирожками,да напоить отварами целебных ягод".А волк непременно спросил:"А где живет твоя бабушка?".Машенька ему ответила:"Сразу же за лесом,где кончается тропинка".На этом мгновенье они разошлись по разным сторонам с разными целями на уме.Волк скорее побежал к бабушке коротким путем,а Машенька продолжила идти длинной лесной тропинкой не подозревая ни о чем.

Часть 3  (Кинестетические предикаты)

Как только волк добежал до расписного кирпичного домика,сразу же постучал обоими лапами в деревянную дверь.Бабушка на неожиданный стук в дверь спросила:"Кто там?".А волк ей ответил хрупким,мягким голоском:"Это я твоя внучка Машенька".Бабушка обрадовавшись разрешила войти.Волк сразу ворвался в домик и, прежде чем бабушка успела опомниться, в один миг проглотил ее. Потом нацепил бабушкин чепчик, улегся на ее кровать и натянул по уши одеяло. Вскоре к домику подошла Красная Шапочка и, ничего не подозревая, постучала в дверь.
– Бабушка, это я, твоя Красная Шапочка! Я принесла тебе настойку из лесных ягод, варенье и пирог.
– Дверь открыта! – прорычал хриплым голосом Волк. Красная Шапочка вошла в дом и, увидев бабушку, очень удивилась.
– Бабушка, какой у тебя грубый голос!
– Конечно грубый, ведь я больна, – прохрипел Волк. – Подойди ближе, дитятко мое.
Красная Шапочка поставила корзинку с гостинцами на пол и боязливо приблизилась. Уж очень странно выглядела сегодня бабушка.
– Ой, бабушка, какие у тебя большущие руки!
Волк поскорее спрятал лохматые лапы под одеяло.
– Бабушка, почему у тебя такие огромные уши?
– Чтобы лучше слышать тебя, Красная Шапочка. Ну, сядь ко мне.
– Ой, бабушка, почему у тебя такие большие глаза?
– Чтобы лучше видеть тебя, Красная Шапочка, – нетерпеливо буркнул Волк.
– Ой, бабушка, – закричала Красная Шапочка, пятясь назад, – почему у тебя такие большие зубы?
– Чтобы скорее съесть тебя! – прорычал Волк, выскочил из-под перины, щелкнул зубами и проглотил девочку вместе с ее красной шапочкой. Потом он улегся обратно в кровать и захрапел.

Часть 4  (Дигитальные предикаты)

К счастью, мимо проходил лесник. Он уже издали заметил, что случилось что-то неладное: двери домика были распахнуты настежь, и оттуда доносился громкий храп. Лесник снял с плеча двустволку и подкрался к окну. Он чуть не вскрикнул, увидев развалившегося на бабушкиной кровати волка с вздувшимся брюхом. Самым оптимальным вариантом в данной ситуации для лесника было застрелись волка.Не раздумывая, лесник вбежал в дом, выхватил из-за пояса охотничий нож и мгновенно распорол волку брюхо. Оттуда выскочила Красная Шапочка, а за ней и бабушка. Ох, как темно было в брюхе у волка! Страшно даже подумать, что бы было, не приди храбрый и находчивый лесник вовремя.С тех пор они жили счастливо. В лесу больше не водились злые волки, и по тропинке можно было ходить, никого не боясь. Красная Шапочка из этой истории вывела для себя многие важные жизненные уроки и она могла теперь сколько угодно останавливаться по дороге и даже гулять в темном лесу. Однако теперь она этого больше не делала: с той поры она всегда ходила самой короткой дорогой.



Любовь Кандалинцева

                                        Наедине с Осенью

Я медленно шла по парку. Мокрые темно-коричневые листья, опавшие совсем недавно, но уже ничем не напоминающие пестрый осенний ковер, шуршали у меня под ногами, заставляя задуматься о таинственности природы.

Ледяной, пронизывающий да костей и заглушающий все остальные звуки ветер застал меня врасплох, заставив вздрогнуть всем телом, и я, не отрывая глаз от танцующих по ветру бледно-желтых листьев, завязала покрепче шарф и зашагала чуть быстрее.

«Как здесь тихо и пустынно» - еле слышно прошептала я, глядя на своё отражение в большой серой луже, и тихонечко вскрикнула от неожиданности, услышав чей-то голос, передразнивающий меня.

Я резко обернулась и, встревожено оглядываясь по сторонам, бросилась бежать, не обращая внимания ни на раскричавшуюся ворону, испуганную мной, ни на просочившуюся сквозь сапоги воду. Прийти в себя я смогла лишь после того, как забралась на высокую железную горку и, вслушиваясь в тишину, удостоверилась, что всякая опасность миновала. Тогда, присев на холодную, покрытую ржавчиной решетку. Которая поскрипывала от старости, свесив вниз ноги, я стала смотреть на лужу с плавающими в ней березовыми листочками, напоминающими мне золотых рыбок в озере.

Меня охватило какое-то чувство детской, необъяснимой радости и я воскликнула в порыве чувств: «Ах, Осень, не суждено мне понять тебя, раскрыть твои тайны и разгадать загадки! Я могу лишь наслаждаться твоей необычайной красотой…»

Я так сидела до темноты. И, наконец, подперев и без того обессилевшей рукой голову, я стала вспоминать этот прекрасный день с его чарующими звуками, неописуемой красотой и не оставившими меня до сих пор чувствами и впечатлениями.                                                        

            

Лидия Абдуразакова

Прогулка в осенний лес.

Часть 1.

Мне кажется, что красивее леса, особенно в осеннюю пору нет! Не верите? Давайте вместе прогуляемся по осеннему лесу и понаблюдаем. 
Посмотрите, какое разнообразие и великолепие растительности, буйство красок окружает нас со всех сторон. Вот великаны сосны взмывают в голубое небо, рядом с ними стоят белоствольные березки. Поражают своим могуществом дубы, которые стоят, раскинув во все стороны корявые ветки.  На их зеленом фоне как фотомодели выстроились  серые осинки. Листья на этих деревьях самых различных цветов: и жёлтые, и оранжевые, и бордовые, и коричневые. Красота, да и только!


Часть 2.

Если мы пойдём по лесной тропинке в солнечный день, то услышим игривое шуршание листьев под ногами. Небольшой лёгкий ветерок может обрушить на нас целый листопад. Исполняя свой причудливый танец, листья  тихо опускаются на землю. Зачарованные этим зрелищем мы долго будем прислушиваться к шорохам леса. Осенью в лесу и птицы ведут себя по-особенному. Слышите, как они распевают свои трели. Сытно им осенью, потому и весело! В шумные стайки собираются скворцы, улетают на юг певчие птицы. Если вести себя очень беззвучно, то можно увидеть не только птиц, но и зверьков, таких как белка, бурундук, заяц. 

Часть 3.

Воздух осеннего леса, особенный.  Он пахнет кристально-чистым воздухом,  насквозь пронизанным запахом трав, падающих листьев. Он уже не такой теплый чувствуется  бодрящий холод.

Часть 4.

Вот и подошла к концу прогулка. Хотелось бы ее проанализировать. Вообще, что интересного,   бывая уже много раз в этом лесу, мы как-то не особо отмечали разнообразие природное, локализованное на относительно малом пространстве. Плюс осень наложила такое многообразие красок - ну просто красота. Короче говоря, осень - это здорово, а леса осенние так вообще нечто удивительное. Что больше всего в них радует, так это возможность сделать, в буквальном смысле, два шага, и спрятаться от цивилизации в дикую природу... сделать еще два  и вернуться обратно, в цивилизацию.

Мария Зинюхина

Утро школьного рюкзака

«Ну вот, снова серое и беспросветное утро!-  громко подумал школьный рюкзак Зинюхиной Маши бойкой ученицы 2 класса. - Опять в меня впопыхах напихают кучу тяжёлых тетрадей, дневник, учебников и ненужной всякой всячины! Опять я буду выглядеть, как огромных размеров голубой земной шар! Уф! Ну вот, снова зелёный замок заедает – прислушайтесь, как трещит… Конечно, безответственная Маша опять торопится, чтобы успеть на уроки и ловко запихивает в меня распрекрасные учебники и тетради. А что меня ждет в «горячо любимой» школе! О боже, вспоминать страшно! Опять меня будут со скрипом открывать – закрывать. И так гляньте - тысячу раз в день. А что будет со мной на бешеной перемене: ловко швырнут, хитро пнут… Решил избежать надвигающегося конфликта: спрятался под желтой партой, но не тут то было -  меня еще и заденут. Все таки перемена – это фееричное зрелище! Спрашивается, разве мог я подумать, тихо вися в большом магазине на яркой витрине, что я такой красивый, розовый, весь в бусинках, будут подвергаться таким жестоким испытаниям, что мне понадобится все мое мужество, чтобы прожить свою бешеную жизнь? Ой, бойкая Маша, потише, поосторожней со мной, а то не доживу я с тобой до конца тяжёлого учебного года, а так хочется увидеть твой новый красивый дневник в 3 классе! Непоседливая Маша, посмотри, ты забыла сегодня линейку. Вот правильно, неторопливо клади ее в мой маленький кармашек с боку. Ох, неугомонная Маша, чтобы ты без меня такого тяжелого делала!

А когда то на огромной швейной фабрике я окунулся в свои розовые мечты, и грезил стать дамской модной сумочкой или атласной лентой в волосы, а стал рюкзаком школьным. И в солнечном августе, ты громкая Маша, с мамой заметили меня на прилавке магазина. Ой, помню, как загорелись твои голубые глаза, как ты яростно просила купить тихую маму именно меня. И вот, мы с тобой счастливые пришли в твой большой дом. Как радовался я, что пойду вместе с тобой 1 сентября в таинственную школу. Но разве мог я знать, что так тяжелые школьные учебники, тетради и новенький дневник, а также что много необходимого и нужного для тебя, игривая Маша, ты будешь распихивать по моим маленьким кармашкам! Ой, ой! Тихо Маша, щекотно! Аккуратнее, заводная Маша, а то вот этот красивый кармашек скоро порвется! …Если бы слышала Маша, как тяжело мне, слышала мои мысли и переживания!

И все таки я рад, горячо любимая Маша, что расту и учусь вместе с тобой, ведь так много интересного, я узнал вместе с тобой: красивое фехтование, яростный гандбол, тяжелая информатика, оптимальная математика, распрекрасный окружающий мир, и самый сложный интеллектуальный предмет – русский язык!


Как же тяжела жизнь школьного рюкзака!- громко кричал старенький, но еще красивый рюкзак Зинюхиной Маши ученицы 2 класса.»                                                                               
 2010г.

четверг, 21 ноября 2013 г.

Марина Вершинина

 Казахская сказка.
Чудесная шуба.

Пришла   белоснежная   зима    и    усыпала  серебристым снегом бескрайние поля и луга. Разыгралась под вечер  вьюга, все ворчит и гундит. Мороз   жуткий   за  нос хватает, острые снежинки режут промерзшую кожу. Алдар-Косэ в своей дырявой-предырявой убогой шубенке непонятого из-за  старости цвета  мерзнет  каждый день. А вьюга все воет и воет,но где-то далеко слышен  тихий неясный стук копыт. Пригляделся Алдар,  едет  бай  на  хорошем  стройном  коне, в  теплой роскошной  шубе .  Хитрец  сразу   смекнул  что  делать: распахнул   свою шубку,   запел   песню    задорную    веселую.

Встретились путники остановились.Бай в своей теплой лисьей шубе от холода  ежиться,  а  Алдар-Косе весь продрог  и  озяб, но сидит отдувается, словно на солнышке греется. Бай говорит ему:

   - Неужели ты не морзнешь в этой дырявой шубёнке?
   - В моей чудной шубе всегда тепло.
   - Почему? Она же вся в дырах.
   - Потому и не мерзну! В одну дыру ветер входит в другую выходит.

  Бай  про  себя  думает, что надо эту чудесную  шубу выпросить у Алдра, и выторговал  хитрый  Алдар-Косе  за  свою  ветхую  шубку не  только роскошную байскую  шубу, но  и его шустрого  скакуна.    Быстрее   ветра мчался   хитрец   по   белоснежным   просторам усыпанным  пушистым снежком   от  юрты   к  юрте .  И  всюду  за веселую    историю    про глупого   бая   и   чудесную   шубу   его награждали не только ядреным кумысом,но и раскатистым смехом.

   - Далек путь или близок, узнает тот, кто его проедет.Горькую еду от сладкой отличит тот, кто поест.

понедельник, 18 ноября 2013 г.

Анастасия Волокитина

Шарль Перро "Красная шапочка"

  Часть 1.

Жила-была маленькая девочка звали её Красная шапочка.Потому что она всё время носила красную шапочку.

Как-то раз мама испекла пирожки и сказала Красной шапочке:
-Сходи-ка,доченька,к бабушке отнеси ей пирожки и проверь здорова ли она.

Красная шапочка встретила мамино предложение радостным воскликом. Она собралась и пошла.
Бежит она по лесу,поёт песенки,а навстречу ей серый волк.

-Куда ты идёшь,Красная шапочка?-сказал грубым голосом волк.
-Я иду к бабушке,несу ей пирожки.-Ответила тоненьким спокойным голоском Красная шапочка.
-А где живёт твоя бабушка?
-В той деревне,в первом домике справа.

  Часть 2. 

Серый волк услышал это и побежал по самой коротенькой дорожке. 
А Красная шапочка пошла по самой длинной дорожке. Шла она по прекрасному светлому лесу,в котором лучи солнца озаряли всё вокруг. Красная шапочка собирала неописуемой красоты яркие цветы.Вокруг царили яркие,жизнерадостные краски.Не успела Красная шапочка пройти пол пути,а серый волк уже прибежал к маленькому жёлтому домику с голубой дверью и фиолетовыми занавесками.Волк постучался в дверь.

-Кто там?-спросила бабушка.
-Это я,Красная шапочка,-ответил серый волк,- я принесла тебе  пирожков.

 А бабушка в это время болела и сказала:
-Дёрни за оранжевую верёвочку,дверь и откроется.

Дёрнул волк за верёвочку,и дверь открылась.Он сразу набросился на испуганную бабушку.

Часть 3.

 Стал волк поджидать Красную шапочку.Скоро она пришла и постучалась:
-Кто там? - спросил волк.
-Это я, внучка твоя,-ответила Красная шапочка,-принесла тебе ароматных вкусных пирожков. 
-Дёрни за верёвочку,дитя моё,дверь и откроется.

Красная шапочка вошла,а волк спрятался под тёплое большое одеяло и говорит:
-Положи-ка пирожки на стол,а сама присядь рядом со мной на эту мягкую кровать.

Красная шапочка присела рядом с волком и спрашивает:
-Бабушка,почему у тебя такие большие грубые руки?
-Это чтобы покрепче обнять тебя,дитя моё.
-Бабушка,почему у тебя такие большие пушистые уши?
-Это чтобы лучше слышать тебя,дитя моё.
-Бабушка,почему у тебя такие большие глаза?
-Это чтобы лучше видеть тебя дитя моё. 
-Бабушка,почему у тебя такие большие острые зубы?
-А это чтобы съесть тебя,дитя моё!

Часть 4.

Не успела Красная шапочка ничего предпринять,как волк набросился на неё и съел.
К их счастью проходили мимо домика охотники.Они услышали шум в доме, вбежали в него и убили волка.Потом распороли ему брюхо и оттуда вышла Красная шапочка,а за ней бабушка.Все целые и невредимые.Что было бы если мимо домика не проходили охотники? Всё закончилось бы очень плохо.Надеюсь Красная шапочка запомнит что нельзя прохожим рассказывать куда ты идёшь,а то мало ли что может произойти. А ещё надо по чаще навещать бабушку,чтобы не спутать её с волком.


среда, 13 ноября 2013 г.

Анна Шальнева

Мир из Улиц…(ВАК)

Утро Понедельника.

Серое небо так некстати напомнило об уже не золотой осени. Свинцовые тучи, будто всё ниже и ниже спускались к земле. Холодный цвет темных листьев на темно-сером асфальте вызывал воспоминания из прошлого. Прозрачные капли дождя торопили людей в черных куртках с яркими зонтами.В окнах серых высотных домов стали зажигаться ярко-желтые огни.
Машины светили красными, желтыми и оранжевыми огнями. Мрачный небосвод словно застыл над городом. Вышло солнце. Мир наполнился теплым светом, дающим надежду. Обыденный серый мир наконец проснулся…Пора бы уже… И в миг улицы заиграли красками! По улицам в школы бегут дети с зонтами цвета радуги. Вокруг меня мельтешат люди с собаками на длинных цветных поводках. Улицы наполнились суетой, заставляющей двигаться дальше…

Полдень.

К 13 часам суета стихла. Тучи бесшумно покинули город. Музыка, грохочущая в моих наушниках, пыталась заглушить жалостливый вой ветра. Попытки оказались тщетны… Шум трассы ничуть никому не мешал. Я шла, стараясь прислушаться к самой себе. Свист, хохот беззаботных ребят доносился из каждого двора. Дети возвращались из школ прыгая по лужам. Чирикание воробьев дерущихся на ветви клена разносилось по округе. Старые сухие листья шуршали в воздухе, словно они музыкальное сопровождение некой театральной драки двух воробьев. Старый клён что-то шептал березе последними листочками, которые чудом зацепились за острые ветки. Стрелки часов медленно и громко тикая ползли по окружности циферблата.

Вечер.

Солнце очень быстро село за горизонт, как будто поторапливала уличных зевак. Зажглись огни ночного города. В окнах домов появился свет теплый и уютный. По холодному асфальту осенний ветер гонял листья, не успевшие зацепиться за траву. Люди выгуливающие собак, закрывались колючими шарфами от резких порывов ветра. Уличные фонари постепенно стали гаснуть…

Ночь.

Автомобили исчезли.… Изредка появлялось по две машины, везущие усталых людей. Ветер стал стихать. Воцарилась тишина. На улицу вышел высокий человек. Он был одет явно по погоде, он предвидел надвигающийся дождь. Незнакомец стоял ровно и сдержанно, не реагировал на капли начинающегося дождя. Я удивилась тому, что он совершенно не хотел спать. Вдруг начался сильный ливень, и незнакомец ушел. В городе все стихло … Погода оказалась расчетливее многих людей. Она загоняла их по домам сильным ветром. Время шло и до наступления утра осталось всего ничего… И всё повториться снова, те самые капли дождя, приплывут свинцовые тучи. Всё потому, что стрелки часов не идут назад…

Валерия Кох

ОСЛИК – МУЗЫКАНТ


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/55/79055288_531011093.jpgЖили когда-то на свете в большом замке с множеством башен, на которых развевались красные, жёлтые, зелёные флаги, король и королева.
Было у них всё, что они только хотели. У королевы было огромное количество золотистых, серебристых, белых и красных платьев, блестящих украшений и прекрасной обуви. Король имел большую сокровищницу, в которой находились золотые и серебряные монеты, драгоценные камни, которые переливались так, что закрывались глаза от столь яркого света. В общем, было у короля с королевой всё, о чём может мечтать любой человек, только детей у них не было. Солнечными днями и тёмными ночами горевала из-за того прекрасная королева.
Наконец родилось у них дитя - не человек, а маленький ослик с длинными ушами и хвостиком-кисточкой. Стали ослика воспитывать. Был ослик нрава весёлого, и так он любил музыку, что отправился к музыканту и попросил научить его играть на лютне.

Ослик был прилежен и, в конце концов, выучился играть так же хорошо, как сам учитель.

http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/6474/6474241_705134_ia.gifОднажды вышел ослик на прогулку и, стуча копытцами, подошёл к глухому колодцу, глянул в него и увидел в тихой воде своё отражение. И так он загрустил, что слёзы, вытекая из глаз, со звоном разбивались о землю. И ослик ушёл бродить по белому свету. Долго он бродил по разным местам и пришёл, наконец, в одно королевство, где правил король, у которого была единственная дочь-красавица. Уселся ослик у скрипучих ворот, взял лютню и заиграл на ней, да так прекрасно, что привратник, шлёпая туфельками по каменной плитке, побежал к королю и сказал:

- Сидит у ворот ослик, играет на лютне, словно настоящий музыкант.
- Так ты впусти его, - сказал король и громко чихнул.

 Посадили ослика вместе со слугами, но он рассердился.

- Я не простой ослик, я знатный осёл! – крикнул ослик.
- Ладно, садись рядом с моей дочкой. – громко рассмеялся король.

Долго гостил ослик в замке. Горячо полюбили его король и принцесса. Однажды явился ослик к королю и попросил отпустить его домой. Король не хотел отпускать ослика, и сказал, что у него будет всё: вкусная еда, мягкая постель, сладкие яблоки прямо из королевского сада и, наконец, король предложил принцессу в жёны. Ослик согласился. На следующий день
отпраздновали пышную свадьбу. Принцесса нежно поцеловала ослика. В тот же миг упала с жениха грубая ослиная шкура, и стал перед принцессой прекрасный принц. А король взял ослиную шкуру и велел её сжечь.

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Александра Асоскова

Каникулы в Москве.(ВАК)

Раннее туманное утро…
Мелкий осенний дождик оставляет свои следы на спешащих куда-то разноцветных зонтах. Крыши машин усыпаны серебристыми каплями. Они стекают и с золотисто-багряных листьев полуголых деревьев.

Москва просыпается…
Слышен стук каблуков, шорох падающих листьев, свист тормозов, тихий блюз из кафе. Каждый вносит свой звук в жизнь утренней Москвы. Дождь пошёл сильнее. И стук капель об асфальт слышен всё отчётливее. Вот он прогулялся по луже: кап-кап, а вот по железной крыше: тук-тук. Ш-ш-ш –это проехала машина на мягкой резине по ручейку, который тоже куда-то торопится.
Открылась дверь в кофейню: дзинь-дзинь…


И аромат кофе вырвался на улицу. Запах корицы достиг моего носа. Я почувствовала, как мне хочется сделать глоток горячего кофе. Он мягко течёт по моему горлу и отдаётся нежной истомой по всему телу. Ещё немного блаженства и нужно выходить на холод. Я невольно сжимаюсь в свою куртку. Но меня ждёт экскурсионный автобус. Я готова встретиться с тобой, Москва. Восхититься твоей стариной и полюбить всем сердцем. Ты столица России!

четверг, 7 ноября 2013 г.

Дарья Джулай

1. В одном красивом городе жил прекрасный парень. Волосы у него были ярко-рыжего цвета, а глаза - цвета морской волны. И любил он заниматься замечательным видом спорта – спидвеем. Все окружающие его, совершенно разные люди, видели в нём хорошего спортсмена. Особое внимание они уделяли его успехам в спидвее. Для занятий спортом он надевал необычный, белый с синим комбинезон, на спине которого разноцветными буквами было написано его имя.  И все вокруг замечали его впечатляющие перспективы.

2. Он очень любил слышать гул мотора, который объединялся с ритмом его сердца. Шум колёс по гари, которые напоминал рокот морских волн. И, конечно, крики болельщиков, разносящиеся по всему стадиону, на котором происходили соревнования, о которых все были наслышаны. Соревнования всегда начинались с исполнения гимна спидвея Тольятти. Все пели его, стараясь попадать в ноты и придавая этому громкое значение.

3.  Особенно сладким ему казался вкус победы. Победы, одержанной в тяжёлой борьбе. Его сильный характер позволял ловко обходить соперников, которые были далеко не слабыми.  Также особую силу придавал ему стальной, холодный, щемящий душу взгляд, зачастую пугающий соперников.


4. В нём собрались все самые лучшие качества спортсмена: ответственность, выдержанность, рвение к победе. Все эти качества во многом помогали ему достичь выбранной им цели. Целью его деятельности являлась непосредственно победа. Ещё для победы ему было необходимо мужество, благодаря которому он точно и чётко обходил своих соперников, получая похвалу от болельщиков, членов команды, тренеров и даже соперников. Именно его находчивость в таких трудных ситуациях и помогла ему победить.