суббота, 7 декабря 2013 г.

Дарья Митина

В маленьком деревянном домике, с красивыми резными окошками, с прекрасным зелёным тенистым садом, где звонко щебетали птицы, жила-была маленькая девочка.
Она была очень добрая и милая, голосок её был приятен любому уху, глазки были голубые как небо. Она носила Красную Шапочку из бархата, так её и прозвали «Красная Шапочка».
И вот в один прекрасный день, когда было тепло, на небе во всей своей красе блистала радуга, мама отправила девочку к бабушке отнести горячие ароматные пирожки с капустой и мясом и горшочек сливочного масла.
И девочка отправилась к бабушке в другую деревню, путь к которой лежал через лес, радостно приветствующий всех своих гостей шелестом зелёных листьев и пестротой цветов.
Девочка шла по тропинке, любуясь красотой весеннего леса, вдыхая запах прошедшей грозы, как вдруг услышала чьи-то тяжёлые шаги.
Она обернулась и даже вздрогнула от неожиданного появления Серого Волка.
Этот разбойник уже давно шёл за Красной Шапочкой, учуяв запах пирожков, которые ещё не успели остыть.
 Волк, облизываясь и принюхиваясь, сказал как можно ласковее:
- Здравствуй, Красная Шапочка!  Куда ты направляешься?
Шапочка наклонила головку на бок и своим приятным тоненьким голосочком проговорила:
- Я иду к бабушке и несу ей пирожки и горшочек масла.
- Пирожки? – Волк потёр свои лапы и заскрежетал когтями и зубами, уж так ему захотелось горячих, мягких пирожков.
- А с чем твои пирожки? – произнёс он, всё ближе подбираясь к корзинке.
- С капустой и мясом!
Волк довольно облизнулся.
- А где живёт твоя чудеснейшая бабушка?
- За этим лесом, в том жёлтом домике с красной крышей, тот, что у старой мельницы, -  и с этими словами девочка отправилась по мягкой песчаной дорожке.
Она никуда не торопилась, вдыхая сладкий аромат цветов, бегала за красивыми бабочками и кормила маленьких юрких птичек золотыми пшеничными зёрнами.
Но Волк решил действовать. Лязгая зубами, он со всех лап нёсся к дому бабушки напролом, через тёмный лес, через колючие кусты и был порядком помятым и запыхавшимся, когда добрался до домика. Он дышал так громко, что даже бабушка, которая была несколько глуховата, услышала его.  
- Кто это там такой? – спросила она ласковым, чуть хрипловатым голосом.
- Это я, Красная Шапочка, - Волк изо всех сил старался изобразить голос девочки.
- Дёрни за верёвочку, дверь и откроется.
Волк яростно дёрнул за верёвку, толкнул дубовую дверь и оказался внутри уютного домика.
Старушка так испугалась, что её седые волосы встали дыбом под жёлтым чепчиком.
-Аррр! – зарычал Волк. – А сейчас я тебя съем.
Многое с нами делают опасности. Бабушка сиганула из открытого окна и бросилась, что было сил. Её жёлтый чепчик улетел, а полы розового капота развевались по ветру.
Волк покачал головой, и завязывая жёлтые ленты ситцевого чепчика под подбородком, решил обойтись одной Шапочкой и её пирожками.
Шапочка не заставила себя ждать. Она постучалась в дверь и радостно прокричала:
- Бабушка, это я , Красная Шапочка, принесла тебе пирожки и горшочек масла.
- Дёрни, внученька, за верёвочку, дверь-то и откроется,- захрипел Волк.
Девочка зашла в светлую комнату и огляделась. Нет, пожалуй, никогда ещё она не видела такого беспорядка и бабушки, да и сама бабушка была какая-то не такая.
- Бабушка, бабушка! А почему у тебя такие большие уши?
Огромные серые лохматые уши Волка по-разбойничьи выглядывали из-под жёлтого чепчика.
- Аррр… Чтобы тебя лучше слышать, внученька.
- А почему у тебя такие большие глаза, бабушка?
Огромные жёлтые голодные глаза волка как фары светили из-под старенького пенсне.
- Аррр… Чтобы тебя лучше видеть, моя р-р, Шапочка!
- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?
- Чтобы тебя съесть! Р-р!- оглушительно зарычал Волк и бросился на Красную Шапочку.
Но тут дверь распахнулась,  и в комнату, шумно паля из ружей, ворвались охотники, а за ними бабушка в розовом капоте, да-да, всё в том же розовом капоте, с ухватом в руках.
Волк  жалобно заскулил, сбросил с себя чепчик и пенсне и кинулся к окну. Но охотники были быстрее и ловчее его. Они схватили серого лохматого разбойника, связали его, повели в город и продали его в большой разноцветный шатёр, где был цирк.

А Красная Шапочка и Бабушка  пили ароматный чай с ягодами и вкуснейшими пирожками  и ещё долго вспоминали эту историю.  

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Курисева Арина

1.       Маленькая Мари Смит каждый день проводила в порту своего родного непримечательного внешне города и с присущим всем детям упрямством смотрела на море, ожидая одного-единственного корабля.  Малышка уже успела досконально изучить  все корабли, что стояли здесь уже не первый день, и матросов, которые постоянно чем-то занимались и не сидели спокойно, и могла с одного беглого взгляда понять кто, откуда и зачем прибыл в Марствейн.

2.       Пятую неделю наша маленькая Мари с рассвета до заката проводила в этом нескончаемом шуме, гаме и несмолкаемых песнях моряков. Вам, наверное, интересно услышать, что же маленькой девочке не сидится в дома? Просто о ее отце, который, между прочим, не последний человек на своем корабле «Гаретта», не было слышно уже два месяца. Хотя сам мистер Смит сказал своей маленькой дочке, что вернется в конце июня.  

3.       Вот и приходилось несчастной малышке, игнорируя уговоры матери и соседа мистера Кайлина, сидеть на ветхой бочке и старательно кутаться в старый плед в ожидании пока желанный корабль не покажется из-за горизонта.  Порой, ее миниатюрная вздрагивала от пробирающего до костей холода, тогда приходилось растирать  озябшие руки  и с тоской посматривать  на темное море. Но оно все также оставалось безучастно.

4.       Матросы, успевшие познакомиться со столь упрямой девчушкой, поражались этой детской непоколебимости, которой мог позавидовать любой взрослый. Они всячески старались приободрить малютку Мари от печальных посещающих ее время от времени мыслей иногда грубыми или жестокими шутками, делились сладостями.  И они были правы, решив помочь одинокому ребенку, ведь кто знает, сколько еще заветный корабль не порадует людей своих присутствием.

суббота, 30 ноября 2013 г.

Дарья Рашоян

Важно – помнить.

Утро. Яркое летнее солнышко проникает в комнату сквозь неплотно закрытые шторы. Судя по гудящим во дворе детским голосам, уже давно пора вставать. К тому же с кухни так ароматно пахнет блинчиками, что не хочется больше ни секунды оставаться в постели. Открываю глаза и вижу чуть приоткрытую дверь, а оттуда доносится тихий голос бабушки, она напевает какую-то старую мелодию, явно мне знакомую, но я никак не могу вспомнить, где я ее слышала. Захожу на кухню и посильней вдыхаю в легкие теплый запах выпечки.

Бабушка встречает меня светлой улыбкой, и продолжает вполголоса напевать мелодию. Ставя на стол тарелку с горячими вкусностями, она посмотрела на меня улыбающимися глазами, и спросила, что же я не подпеваю. Я почувствовала мягкий укор в ее словах. Очевидно, не просто так мелодия показалась мне знакомой. Бабушка не стала ждать, когда я отвечу, она села рядом со мной за стол и, пододвинув поближе старинный белый чайник, сказала: «Видимо много времени прошло, ты совсем не помнишь дедушку. Когда-то он пел ее тебе перед сном. Ты ловко взбиралась ему на колени и пристально смотрела на него, в ожидании услышать свою колыбельную».

При этих словах я взяла бабушку за руку, и в моей памяти стали возникать обрывки воспоминаний: вот я, маленькая, никак не хочу засыпать без дедушкиной песни, а вот и он, уставший, видимо с работы, идет ко мне с полной нежности улыбкой, садится рядом, и тихо начинает петь.… И слова этой колыбельной плавно всплывают в моей памяти.

- Я помню – говорю я бабушке.


И в ясном солнечном свете слышно, как льется старая колыбельная памяти.

Софья Горина


1 часть.
Жил-был в дремучем лесу маленький серый зайка. Он жил с мамой-зайчихой. Он был маленьким и любопытным. Зайка любил гулять по лесу со своим другом медвежонком. Им очень нравилось осматривать лес, наблюдать за птицами, животными, насекомыми. Они очень любили бегать к голубому озеру на рассвете и смотреть, как всходит яркое, доброе, красивое солнышко. Любознательные, маленькие друзья любили охотиться на ярко-желтых бабочек с нежными, ажурными крылышками. Эти маленькие исследователи наблюдали за прекрасным пейзажем и любили зарисовывать его. В таком юном возрасте им хотелось как можно больше узнать, посмотреть, исследовать, запомнить много полезной и интересной информации. Они с удовольствием изучали мир. Им нравилось с каждым днем познавать все больше и больше. 



2 часть.
Но как-то раз зайчонок пошел гулять без медвежонка и заблудился в лесу. Он очень долго аукал, кричал, звал на помощь. Но никто не отзывался. Он еще некоторое время продолжал кричать и звать на помощь, но никто не отзывался. Вдруг зайка услышал хруст веток и какой-то скрип. Оказалсь, что это голодный волк. Он побежал на зайчишку с грозным рыком, а зайка завопил и стал убегать. Долго же они так бежали. Волк за зайцом, а заяц от волка. Но в какой-то момент зайчику удалось оторваться от злого волка. Вскоре оказалось, что заяц выбежал на полянку, на которой был след, ведущий к его домику. Наш герой быстро пошел по следу и очень скоро очутился в родном доме.



3 часть.
Мама зайчонка так сильно перепугалась за своего горячо любимого зайку, что подняла на уши весь лес. А когда ее малыш наконец-то вернулся, у нее по телу побежали мурашки от сильной радости. Зайчик был голоден, и так давно мама не ласкала его, что он очень-очень обрадовался, наконец увидев ее. Они крепко-крепко обнялись, мама покормила зайку вкусным обедом, ароматными булочками, сладким вареньем и напоила горячим чаем. Довольный зайчонок отправился спать, нежно поцеловав маму перед сном.


Конец.

четверг, 28 ноября 2013 г.

Анастасия Сафронова

Древнегреческий миф.
Дедал и Икар.

В те далекие времена, когда у людей еще не было ни инструментов, ни машин, жил в Афинах великий художник Дедал. До него художники не умели изображать людей в движении и делали статуи, похожие на запеленатых кукол с закрытыми глазами.

 Дедал же стал высекать из мрамора великолепные статуи, изображающие людей в движении.
 У Дедала был племянник. Он помогал художнику и учился у него искусствам. Рассматривая однажды плавники серебристой рыбы, он догадался сделать пилу ; придумал циркуль чтобы чертить ровный круг ; вырезал из дерева круг,  заставил его вращаться и стал лепить на нем глиняную посуду - горшки причудливой формы, высокие кувшины и круглые чашки.

 Однажды Дедал с юношей взошли на вершину возвышающегося Акрополя, чтобы с высоты посмотреть на красоту утопающего в зелени города. Задумавшись, юноша ступил на самый край обрыва, не удержался, упал и разбился.

 Афиняне обвинили Дедала в гибели мальчика. Дедалу пришлось бежать из Афин. На большом корабле он добрался до острова Крита и явился к критскому царю Миносу.

 Минос был рад, что судьба привела к нему знаменитого афинского строителя и художника. Царь заставил его работать на себя.

 Долго жил Дедал у Миноса пленником на чужом острове среди синего моря. Часто сидел он на морском берегу, глядя в сторону родного края, и тосковал. Дедал знал, что Минос никогда не отпустит его и ни один гудящий корабль, отплывающий от Крита, не возьмет его с собой, опасаясь преследования. И все - таки Дедал постоянно думал о возвращении.

 Однажды, сидя у бушующего моря, он поднял глаза в небо и подумал : " Нет для меня пути по морю, но вот небо открыто для меня. Кто может мне помешать на воздушной дороге? Птицы со свистом рассекают крыльями воздух и летят куда хотят. Разве человек хуже птицы? "

 И ему захотелось сделать себе крылья. Он стал собирать перья больших птиц, искусно со скрипом связывая их льняными крепкими нитками и скреплял воском. Скоро он сделал четыре крыла - два для себя и два для своего сына Икара.

 И вот наступил день, когда Дедал попробовал свои крылья, надел и, плавно звучно махая руками, поднялся над землей.

 - Не спускайся слишком низко к шумным волнам, чтобы не смочить крылья, и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя.
 Так говорил он Икару.
 И вот рано утром они улетели с острова Крита.
 День разгорался, солнце поднялось высоко, и лучи его жгли все сильнее.
 Дедал летел осторожно, боязливо оглядывался на сына.

 А Икару по душе был вольный полет. И ему захотелось подняться высоко - высоко, выше самого поющего жаворонка. И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх к горячему солнцу.

 Под жаркими лучами воск, который скреплял гладкие крылья, таял - становился все мягче, пушистые перья распались и разлетелись вокруг. Напрасно взмахивал Икар руками, - уже ничто его не удерживало. Он стремительно падал, упал и исчез в глубине прохладного моря.

 Оглянулся Дедал - и не увидел в синеве неба летящего сына. Он глянул на море - лишь белые перья плыли на волнах.

 В отчаянии опустился Дедал на первый встретившийся ему остров, сломал свои крылья и проклял свое искусство , погубившее его сына.


среда, 27 ноября 2013 г.

Ксения Оруджова

Этот случай произошел в глухой деревушке, в которой было принято частенько заходить друг к другу в гости и задушевно, за чашкой чая, выкладывать всю свою подноготную. И, как полагается, все стояли горой за каждого человека в этом маленьком, но очень прочном мире. 
Жили-были в той замечательной деревне бабушка и дедушка, и была у них чудесная внучка Машенька, которая была их улыбкой и спасением, радостью неожиданно подступившей старости. Старости, которая, несмотря на все невзгоды, зияла чистейшим счастьем. Как-то раз пригласили подружки Машу в лес, чтобы собрать свежих грибов и красных ягод. Смеркалось, и в сумеречной темноте девушки потеряли Машеньку из виду и отправились в деревню одни.


Маша начала кликать подружек, но они не слышали ее, не подавали своего голоса в ответ. Машенька отчаялась и заплакала, но тут она поняла, что следует внимательнее осмотреться. Вдруг она встретит того, кто поможет ей добраться до дома? Она нащупала глазами калитку, отворила ее. Впереди возникла дверь, и Машенька, робея, вошла в жилище. В том доме обитал Медведь, который очень скучал из-за своего одиночества. Он попросил Машу остаться с ним, ведь Миша был хорошим рассказчиком и знал очень много сказок и стихов.

Тяжело пришлось Машеньке в чужом доме, ведь ей так не хватало родных бабушки и дедушки. Но в один из дней над головой девочки будто бы загорелась лампочка – в голову ей пришла отличная идея, как перехитрить ворчливого Мишу. Машенька попросила отнести пирожки в деревню. Напекла ароматной выпечки и положила в короб, а как только почувствовала удобный момент, сама залезла в него, замечая неудобство, но тихо радуясь своей изворотливости. На полпути Медведь присел на пенек и решил попробовать ароматных пирожков, но Маша начала тихо поучать его из сумки: «Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси дедушке, неси бабушке».


Медведь усмехнулся и подивился хитрости скромной и тихой Машеньки, но решил донести ее прямо до дома, доставить в руки бабушке и дедушке. Подойдя ближе к деревне, Медведь услышал звонкий лай, он поспешил поставить короб с девочкой и скрыться.  Машенька вылезла из убежища и рассказала всем-всем жителям деревни о своих приключениях, все обитатели деревушки пришли в огромный восторг и пропитались уважением к маленькой героине. 

вторник, 26 ноября 2013 г.

Алина Шевченко

Жили-были в одной маленькой деревеньке, где все друг друга знали, маленькая девочка со соей мамой. Жили они в небольшом домике, перед которым росли ухоженные и разноцветные цветы. Все в округе любили девочку, потому что она помогала своей маме по хозяйству, была добрая и отзывчивая и в шутку стали называть её Красной Шапочкой, так как она все время носила красную накидку с капюшоном и так привыкли к этому, что называли девочку только Красной Шапочкой.

И вот однажды мама попросила Красную Шапочку пойти к бабушке и отнести ей пирожки. Девочка обрадовалась, схватила корзинку с пирожками и вприпрыжку побежала к бабушке. Мама кричала ей, чтобы та была осторожна, но девочка её уже не слышала. Красная Шапочка уже добежала до леса. Идёт, распевает песни на весь лес. Это услышал серый волк и впрыгнул на встречу девочке. Она очень испугалась, да так, что вскрикнула от неожиданности.

   -Куда идёшь, Красная Шапочка?- спрашивает волк грубым хриплым голосом.
   -Я иду к бабушке, несу ей пирожки,- еле выдавила из себя Красная Шапочка.
   -А где она живет?- не унимался волк.
   -В деревне, что на другом конце реки, в третьем домике слева,- ответила девочка.

Услышав ответ, волк сразу же побежал к бабушке самой короткой дорогой, а девочка пошла самой длинной. Волк конечно же опередил Красную Шапочку и первым оказался у дома бабушки. Он легонько постучал в дверь.

   -Кто там?- спросила уставшим голосом бабушка.
   -Это я, Красная Шапочка, я принесла тебе пирожков,- тоненьким-тоненьким голоском сказал волк.
   -Дёрни за верёвочку, и дверь откроется,- обрадовалась бабушка.

Дверь со скрипом отворилась, и хитрец, набросился на бабушку.
Волк быстро переоделся и стал ждать “внучку”. Она не заставила себя долго ждать.

    -Кто там?- спросил волк.
    -Я, твоя внучка, Красная Шапочка, я принесла тебе вкусных, аппетитных пирожков.
    -Дёрни за веревочку, дорогая моя, и дверь откроется.



И волк быстро спрятался под одеяло. Девочка положила вкусно-пахнущие пирожки на стол и села рядом с бабушкой.

    -Бабушка, а почему у тебя такие огромные, волосатые руки?
    -Это чтобы,  я могла крепко обнять тебя.
    -Бабушка, а почему у тебя такие непонятные уши?
    -А это чтобы лучше слышать тебя.
    -Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?
    -Это чтобы лучше видеть тебя.
    -Бабушка, почему у тебя такие острые зубы?
    -А это чтобы съесть тебя!!!

Не успела Красная Шапочка ничего сделать, как оказалась в животе у волка. К счастью мимо проходили два квалифицированных охотника, они услышали шум и сработали быстро и слажено. Они вбежали в дом и убили зверя и распороли ему брюхо. И спасли бабушку с Красной Шапочкой. А на будущее охотники дали девочке наказ, чтобы впредь она не разговаривала с незнакомыми людьми и не разглашала свой домашний адрес в целях своей безопасности!!!