среда, 27 ноября 2013 г.

Ксения Оруджова

Этот случай произошел в глухой деревушке, в которой было принято частенько заходить друг к другу в гости и задушевно, за чашкой чая, выкладывать всю свою подноготную. И, как полагается, все стояли горой за каждого человека в этом маленьком, но очень прочном мире. 
Жили-были в той замечательной деревне бабушка и дедушка, и была у них чудесная внучка Машенька, которая была их улыбкой и спасением, радостью неожиданно подступившей старости. Старости, которая, несмотря на все невзгоды, зияла чистейшим счастьем. Как-то раз пригласили подружки Машу в лес, чтобы собрать свежих грибов и красных ягод. Смеркалось, и в сумеречной темноте девушки потеряли Машеньку из виду и отправились в деревню одни.


Маша начала кликать подружек, но они не слышали ее, не подавали своего голоса в ответ. Машенька отчаялась и заплакала, но тут она поняла, что следует внимательнее осмотреться. Вдруг она встретит того, кто поможет ей добраться до дома? Она нащупала глазами калитку, отворила ее. Впереди возникла дверь, и Машенька, робея, вошла в жилище. В том доме обитал Медведь, который очень скучал из-за своего одиночества. Он попросил Машу остаться с ним, ведь Миша был хорошим рассказчиком и знал очень много сказок и стихов.

Тяжело пришлось Машеньке в чужом доме, ведь ей так не хватало родных бабушки и дедушки. Но в один из дней над головой девочки будто бы загорелась лампочка – в голову ей пришла отличная идея, как перехитрить ворчливого Мишу. Машенька попросила отнести пирожки в деревню. Напекла ароматной выпечки и положила в короб, а как только почувствовала удобный момент, сама залезла в него, замечая неудобство, но тихо радуясь своей изворотливости. На полпути Медведь присел на пенек и решил попробовать ароматных пирожков, но Маша начала тихо поучать его из сумки: «Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси дедушке, неси бабушке».


Медведь усмехнулся и подивился хитрости скромной и тихой Машеньки, но решил донести ее прямо до дома, доставить в руки бабушке и дедушке. Подойдя ближе к деревне, Медведь услышал звонкий лай, он поспешил поставить короб с девочкой и скрыться.  Машенька вылезла из убежища и рассказала всем-всем жителям деревни о своих приключениях, все обитатели деревушки пришли в огромный восторг и пропитались уважением к маленькой героине. 

9 комментариев:

  1. Что-то разбивки ВАК почти не чувствуется:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения, где же визуальная часть? Я и лай услышала, и аромат пирожков почувствовала... но ничего при этом не увидела!
    Но язык, как всегда, на высоте!

    ОтветитьУдалить
  3. красивая, хорошо написанная история, конечно, кто-то не может хорошо выразить визуальные предикаты, кто-то кинестетические предикаты...но ведь всё-таки сочинение хорошее))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не сочинение - интерпретация...и просто отличная!!!

      Удалить
  4. Очень чудесная сказка, совсем даже не похожа на "Машеньку и медведя"

    ОтветитьУдалить
  5. Сказка, так сказать, повзрослела. Написана более сложным языком, чем тот, что мы помним из детства. Очень интересно получилось!

    ОтветитьУдалить