Этот случай произошел в глухой деревушке, в которой было
принято частенько заходить друг к другу в гости и задушевно, за чашкой чая,
выкладывать всю свою подноготную. И, как полагается, все стояли горой за
каждого человека в этом маленьком, но очень прочном мире.
Жили-были в той замечательной деревне бабушка и дедушка, и была у них чудесная
внучка Машенька, которая была их улыбкой и спасением, радостью неожиданно
подступившей старости. Старости, которая, несмотря на все невзгоды, зияла
чистейшим счастьем. Как-то раз пригласили подружки Машу в лес, чтобы собрать
свежих грибов и красных ягод. Смеркалось, и в сумеречной темноте девушки
потеряли Машеньку из виду и отправились в деревню одни.
Маша начала кликать подружек, но они не слышали ее, не
подавали своего голоса в ответ. Машенька отчаялась и заплакала, но тут она
поняла, что следует внимательнее осмотреться. Вдруг она встретит того, кто
поможет ей добраться до дома? Она нащупала глазами калитку, отворила ее.
Впереди возникла дверь, и Машенька, робея, вошла в жилище. В том доме обитал
Медведь, который очень скучал из-за своего одиночества. Он попросил Машу
остаться с ним, ведь Миша был хорошим рассказчиком и знал очень много сказок и
стихов.
Тяжело пришлось Машеньке в чужом доме, ведь ей так не
хватало родных бабушки и дедушки. Но в один из дней над головой девочки будто
бы загорелась лампочка – в голову ей пришла отличная идея, как перехитрить
ворчливого Мишу. Машенька попросила отнести пирожки в деревню. Напекла ароматной
выпечки и положила в короб, а как только почувствовала удобный момент, сама
залезла в него, замечая неудобство, но тихо радуясь своей изворотливости. На
полпути Медведь присел на пенек и решил попробовать ароматных пирожков, но Маша
начала тихо поучать его из сумки: «Не садись на
пенек, не ешь пирожок. Неси дедушке, неси бабушке».
Медведь усмехнулся и подивился хитрости скромной и тихой Машеньки, но
решил донести ее прямо до дома, доставить в руки бабушке и дедушке. Подойдя
ближе к деревне, Медведь услышал звонкий лай, он поспешил поставить короб с
девочкой и скрыться. Машенька вылезла из
убежища и рассказала всем-всем жителям деревни о своих приключениях, все
обитатели деревушки пришли в огромный восторг и пропитались уважением к
маленькой героине.
Что-то разбивки ВАК почти не чувствуется:)
ОтветитьУдалитьА мне понравилось...
ОтветитьУдалитьКсения, где же визуальная часть? Я и лай услышала, и аромат пирожков почувствовала... но ничего при этом не увидела!
ОтветитьУдалитьНо язык, как всегда, на высоте!
Хорошая работа!
Удалитькрасивая, хорошо написанная история, конечно, кто-то не может хорошо выразить визуальные предикаты, кто-то кинестетические предикаты...но ведь всё-таки сочинение хорошее))
ОтветитьУдалитьне сочинение - интерпретация...и просто отличная!!!
УдалитьОчень чудесная сказка, совсем даже не похожа на "Машеньку и медведя"
ОтветитьУдалитьСказка, так сказать, повзрослела. Написана более сложным языком, чем тот, что мы помним из детства. Очень интересно получилось!
ОтветитьУдалитьспасибо)
ОтветитьУдалить