среда, 13 ноября 2013 г.

Валерия Кох

ОСЛИК – МУЗЫКАНТ


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/55/79055288_531011093.jpgЖили когда-то на свете в большом замке с множеством башен, на которых развевались красные, жёлтые, зелёные флаги, король и королева.
Было у них всё, что они только хотели. У королевы было огромное количество золотистых, серебристых, белых и красных платьев, блестящих украшений и прекрасной обуви. Король имел большую сокровищницу, в которой находились золотые и серебряные монеты, драгоценные камни, которые переливались так, что закрывались глаза от столь яркого света. В общем, было у короля с королевой всё, о чём может мечтать любой человек, только детей у них не было. Солнечными днями и тёмными ночами горевала из-за того прекрасная королева.
Наконец родилось у них дитя - не человек, а маленький ослик с длинными ушами и хвостиком-кисточкой. Стали ослика воспитывать. Был ослик нрава весёлого, и так он любил музыку, что отправился к музыканту и попросил научить его играть на лютне.

Ослик был прилежен и, в конце концов, выучился играть так же хорошо, как сам учитель.

http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/6474/6474241_705134_ia.gifОднажды вышел ослик на прогулку и, стуча копытцами, подошёл к глухому колодцу, глянул в него и увидел в тихой воде своё отражение. И так он загрустил, что слёзы, вытекая из глаз, со звоном разбивались о землю. И ослик ушёл бродить по белому свету. Долго он бродил по разным местам и пришёл, наконец, в одно королевство, где правил король, у которого была единственная дочь-красавица. Уселся ослик у скрипучих ворот, взял лютню и заиграл на ней, да так прекрасно, что привратник, шлёпая туфельками по каменной плитке, побежал к королю и сказал:

- Сидит у ворот ослик, играет на лютне, словно настоящий музыкант.
- Так ты впусти его, - сказал король и громко чихнул.

 Посадили ослика вместе со слугами, но он рассердился.

- Я не простой ослик, я знатный осёл! – крикнул ослик.
- Ладно, садись рядом с моей дочкой. – громко рассмеялся король.

Долго гостил ослик в замке. Горячо полюбили его король и принцесса. Однажды явился ослик к королю и попросил отпустить его домой. Король не хотел отпускать ослика, и сказал, что у него будет всё: вкусная еда, мягкая постель, сладкие яблоки прямо из королевского сада и, наконец, король предложил принцессу в жёны. Ослик согласился. На следующий день
отпраздновали пышную свадьбу. Принцесса нежно поцеловала ослика. В тот же миг упала с жениха грубая ослиная шкура, и стал перед принцессой прекрасный принц. А король взял ослиную шкуру и велел её сжечь.

8 комментариев:

  1. Сказка чудесная: смешная и добрая. Но разбивка ВАК видна не очень четко

    ОтветитьУдалить
  2. Повеселила фраза: "Я не простой ослик, я знатный осёл!" Чуть-чуть не хватает кинестетики, а так - здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. этот момент и правда очень смешной))

      Удалить
    2. юмор всегда обогащает произведение, на мой взгляд.

      Удалить
  3. А мне понравилось, еще и визуализация есть... а четко разбить на части сложно, поэтому, например я пошла по пути смешивания всего в одном предложении... не делила на части...

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо, а задание правда сложное, все хорошо потрудились!:)

    ОтветитьУдалить
  5. сказка очень милая, я тоже её читала))

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хорошая сказка, рада была её здесь прочитать.

    ОтветитьУдалить