ОСЛИК – МУЗЫКАНТ
Жили когда-то на свете в большом замке с множеством башен, на которых развевались красные, жёлтые, зелёные флаги, король и королева.
Было у них всё, что они только хотели. У королевы было огромное количество золотистых, серебристых, белых и красных платьев, блестящих украшений и прекрасной обуви. Король имел большую сокровищницу, в которой находились золотые и серебряные монеты, драгоценные камни, которые переливались так, что закрывались глаза от столь яркого света. В общем, было у короля с королевой всё, о чём может мечтать любой человек, только детей у них не было. Солнечными днями и тёмными ночами горевала из-за того прекрасная королева.
Наконец родилось у них дитя - не человек, а маленький ослик с длинными ушами и хвостиком-кисточкой. Стали ослика воспитывать. Был ослик нрава весёлого, и так он любил музыку, что отправился к музыканту и попросил научить его играть на лютне.
Ослик был прилежен и, в конце концов, выучился играть так же хорошо, как сам учитель.
Однажды вышел ослик на прогулку и, стуча копытцами, подошёл к глухому колодцу, глянул в него и увидел в тихой воде своё отражение. И так он загрустил, что слёзы, вытекая из глаз, со звоном разбивались о землю. И ослик ушёл бродить по белому свету. Долго он бродил по разным местам и пришёл, наконец, в одно королевство, где правил король, у которого была единственная дочь-красавица. Уселся ослик у скрипучих ворот, взял лютню и заиграл на ней, да так прекрасно, что привратник, шлёпая туфельками по каменной плитке, побежал к королю и сказал:
- Сидит у ворот ослик, играет на лютне, словно настоящий музыкант.
- Так ты впусти его, - сказал король и громко чихнул.
Посадили ослика вместе со слугами, но он рассердился.
- Я не простой ослик, я знатный осёл! – крикнул ослик.
- Ладно, садись рядом с моей дочкой. – громко рассмеялся король.
Долго гостил ослик в замке. Горячо полюбили его король и принцесса. Однажды явился ослик к королю и попросил отпустить его домой. Король не хотел отпускать ослика, и сказал, что у него будет всё: вкусная еда, мягкая постель, сладкие яблоки прямо из королевского сада и, наконец, король предложил принцессу в жёны. Ослик согласился. На следующий день
отпраздновали пышную свадьбу. Принцесса нежно поцеловала ослика. В тот же миг упала с жениха грубая ослиная шкура, и стал перед принцессой прекрасный принц. А король взял ослиную шкуру и велел её сжечь.
Сказка чудесная: смешная и добрая. Но разбивка ВАК видна не очень четко
ОтветитьУдалитьПовеселила фраза: "Я не простой ослик, я знатный осёл!" Чуть-чуть не хватает кинестетики, а так - здорово!
ОтветитьУдалитьэтот момент и правда очень смешной))
Удалитьюмор всегда обогащает произведение, на мой взгляд.
УдалитьА мне понравилось, еще и визуализация есть... а четко разбить на части сложно, поэтому, например я пошла по пути смешивания всего в одном предложении... не делила на части...
ОтветитьУдалитьБольшое спасибо, а задание правда сложное, все хорошо потрудились!:)
ОтветитьУдалитьсказка очень милая, я тоже её читала))
ОтветитьУдалитьОчень хорошая сказка, рада была её здесь прочитать.
ОтветитьУдалить