воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Александра Асоскова

Каникулы в Москве.(ВАК)

Раннее туманное утро…
Мелкий осенний дождик оставляет свои следы на спешащих куда-то разноцветных зонтах. Крыши машин усыпаны серебристыми каплями. Они стекают и с золотисто-багряных листьев полуголых деревьев.

Москва просыпается…
Слышен стук каблуков, шорох падающих листьев, свист тормозов, тихий блюз из кафе. Каждый вносит свой звук в жизнь утренней Москвы. Дождь пошёл сильнее. И стук капель об асфальт слышен всё отчётливее. Вот он прогулялся по луже: кап-кап, а вот по железной крыше: тук-тук. Ш-ш-ш –это проехала машина на мягкой резине по ручейку, который тоже куда-то торопится.
Открылась дверь в кофейню: дзинь-дзинь…


И аромат кофе вырвался на улицу. Запах корицы достиг моего носа. Я почувствовала, как мне хочется сделать глоток горячего кофе. Он мягко течёт по моему горлу и отдаётся нежной истомой по всему телу. Ещё немного блаженства и нужно выходить на холод. Я невольно сжимаюсь в свою куртку. Но меня ждёт экскурсионный автобус. Я готова встретиться с тобой, Москва. Восхититься твоей стариной и полюбить всем сердцем. Ты столица России!

9 комментариев:

  1. Браво, Саша! Очень литературно, эмоционально, живо!

    ОтветитьУдалить
  2. Я почему-то не очень люблю Москву, но Ваш рассказ показал мне этот город совершенно другим и приятным! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Даже я, сидя у компьютера, почувствовала запах кофе:)

    ОтветитьУдалить
  4. просто...проникновенно...для каждого...

    ОтветитьУдалить
  5. разбивка ВАК очень хорошо чувствуется,особенно кинестетические предикаты))

    ОтветитьУдалить
  6. Разбивка выражена очень чётко, радует глаз)

    ОтветитьУдалить