четверг, 28 ноября 2013 г.

Анастасия Сафронова

Древнегреческий миф.
Дедал и Икар.

В те далекие времена, когда у людей еще не было ни инструментов, ни машин, жил в Афинах великий художник Дедал. До него художники не умели изображать людей в движении и делали статуи, похожие на запеленатых кукол с закрытыми глазами.

 Дедал же стал высекать из мрамора великолепные статуи, изображающие людей в движении.
 У Дедала был племянник. Он помогал художнику и учился у него искусствам. Рассматривая однажды плавники серебристой рыбы, он догадался сделать пилу ; придумал циркуль чтобы чертить ровный круг ; вырезал из дерева круг,  заставил его вращаться и стал лепить на нем глиняную посуду - горшки причудливой формы, высокие кувшины и круглые чашки.

 Однажды Дедал с юношей взошли на вершину возвышающегося Акрополя, чтобы с высоты посмотреть на красоту утопающего в зелени города. Задумавшись, юноша ступил на самый край обрыва, не удержался, упал и разбился.

 Афиняне обвинили Дедала в гибели мальчика. Дедалу пришлось бежать из Афин. На большом корабле он добрался до острова Крита и явился к критскому царю Миносу.

 Минос был рад, что судьба привела к нему знаменитого афинского строителя и художника. Царь заставил его работать на себя.

 Долго жил Дедал у Миноса пленником на чужом острове среди синего моря. Часто сидел он на морском берегу, глядя в сторону родного края, и тосковал. Дедал знал, что Минос никогда не отпустит его и ни один гудящий корабль, отплывающий от Крита, не возьмет его с собой, опасаясь преследования. И все - таки Дедал постоянно думал о возвращении.

 Однажды, сидя у бушующего моря, он поднял глаза в небо и подумал : " Нет для меня пути по морю, но вот небо открыто для меня. Кто может мне помешать на воздушной дороге? Птицы со свистом рассекают крыльями воздух и летят куда хотят. Разве человек хуже птицы? "

 И ему захотелось сделать себе крылья. Он стал собирать перья больших птиц, искусно со скрипом связывая их льняными крепкими нитками и скреплял воском. Скоро он сделал четыре крыла - два для себя и два для своего сына Икара.

 И вот наступил день, когда Дедал попробовал свои крылья, надел и, плавно звучно махая руками, поднялся над землей.

 - Не спускайся слишком низко к шумным волнам, чтобы не смочить крылья, и не поднимайся высоко, чтобы лучи солнца не опалили тебя.
 Так говорил он Икару.
 И вот рано утром они улетели с острова Крита.
 День разгорался, солнце поднялось высоко, и лучи его жгли все сильнее.
 Дедал летел осторожно, боязливо оглядывался на сына.

 А Икару по душе был вольный полет. И ему захотелось подняться высоко - высоко, выше самого поющего жаворонка. И в ту минуту, когда отец не глядел на него, Икар поднялся высоко вверх к горячему солнцу.

 Под жаркими лучами воск, который скреплял гладкие крылья, таял - становился все мягче, пушистые перья распались и разлетелись вокруг. Напрасно взмахивал Икар руками, - уже ничто его не удерживало. Он стремительно падал, упал и исчез в глубине прохладного моря.

 Оглянулся Дедал - и не увидел в синеве неба летящего сына. Он глянул на море - лишь белые перья плыли на волнах.

 В отчаянии опустился Дедал на первый встретившийся ему остров, сломал свои крылья и проклял свое искусство , погубившее его сына.


11 комментариев:

  1. Сама работа очень интересная, но разбивка ВАК то присутствует, то нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. просто чувствуется увлеченность...

      Удалить
    2. само собой всем нравятся свои истории,все увлекаются ими,так что ничего страшного в том, что иногда не чувствуются визуальные предикаты

      Удалить
    3. Зато рисунок авторский - здорово!

      Удалить
  2. Очень хорошая история, Хотя разбивка есть и не везде. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот казалось бы: рисуешь, мыслишь образами, но самым слабым звеном стала именно визуальная составляющая. Жаль. Читаешь и сразу видишь, где можно вставить "визуальную лексику". Но зато история получилась интересная))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, история действительно интересная и захватывающая)))

      Удалить
    2. просто я согласна, что когда увлечен работой, то может что то выпасть из вида... глаз как бы замыливается...

      Удалить
    3. а со стороны, напротив, виднее...

      Удалить
  4. Разбивка очень запутана, но в целом мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  5. История получилась красивая, несмотря на то,что не получилась разбивка.

    ОтветитьУдалить