Казахская сказка.
Чудесная шуба.
Пришла белоснежная зима и усыпала серебристым снегом бескрайние поля и луга. Разыгралась под вечер вьюга, все ворчит и гундит. Мороз жуткий за нос хватает, острые снежинки режут промерзшую кожу. Алдар-Косэ в своей дырявой-предырявой убогой шубенке непонятого из-за старости цвета мерзнет каждый день. А вьюга все воет и воет,но где-то далеко слышен тихий неясный стук копыт. Пригляделся Алдар, едет бай на хорошем стройном коне, в теплой роскошной шубе . Хитрец сразу смекнул что делать: распахнул свою шубку, запел песню задорную веселую.
Встретились путники остановились.Бай в своей теплой лисьей шубе от холода ежиться, а Алдар-Косе весь продрог и озяб, но сидит отдувается, словно на солнышке греется. Бай говорит ему:
- Неужели ты не морзнешь в этой дырявой шубёнке?
- В моей чудной шубе всегда тепло.
- Почему? Она же вся в дырах.
- Потому и не мерзну! В одну дыру ветер входит в другую выходит.
Бай про себя думает, что надо эту чудесную шубу выпросить у Алдра, и выторговал хитрый Алдар-Косе за свою ветхую шубку не только роскошную байскую шубу, но и его шустрого скакуна. Быстрее ветра мчался хитрец по белоснежным просторам усыпанным пушистым снежком от юрты к юрте . И всюду за веселую историю про глупого бая и чудесную шубу его награждали не только ядреным кумысом,но и раскатистым смехом.
- Далек путь или близок, узнает тот, кто его проедет.Горькую еду от сладкой отличит тот, кто поест.
если честно, то я несовсем поняла о чём сказка)
ОтветитьУдалитьПризнаю , увлеклась разбивкой ВАК, сюжет слишком сократила.
Удалитькак всегда о честности, хитрости.. добре и зле...вечные темы...
Удалитьда, это смысл во всех сказках))
УдалитьМне понравился выбор сказки. Но разбивка ВАК прихрамывает: визуальной лексики маловато))
ОтветитьУдалитья думаю и не в сокращении сказка интересная,но написано тоже интересно))
Удалитьмне очень понравилась интерпретация...
УдалитьСпасибо.
УдалитьВозможно никогда бы не познакомилась с казахским творчеством, если бы не это задание. Спасибо)
ОтветитьУдалитьМораль в разных сказках одинакова, добро побеждает зло. Не хватает визуальной части.
ОтветитьУдалить