четверг, 21 ноября 2013 г.

Марина Вершинина

 Казахская сказка.
Чудесная шуба.

Пришла   белоснежная   зима    и    усыпала  серебристым снегом бескрайние поля и луга. Разыгралась под вечер  вьюга, все ворчит и гундит. Мороз   жуткий   за  нос хватает, острые снежинки режут промерзшую кожу. Алдар-Косэ в своей дырявой-предырявой убогой шубенке непонятого из-за  старости цвета  мерзнет  каждый день. А вьюга все воет и воет,но где-то далеко слышен  тихий неясный стук копыт. Пригляделся Алдар,  едет  бай  на  хорошем  стройном  коне, в  теплой роскошной  шубе .  Хитрец  сразу   смекнул  что  делать: распахнул   свою шубку,   запел   песню    задорную    веселую.

Встретились путники остановились.Бай в своей теплой лисьей шубе от холода  ежиться,  а  Алдар-Косе весь продрог  и  озяб, но сидит отдувается, словно на солнышке греется. Бай говорит ему:

   - Неужели ты не морзнешь в этой дырявой шубёнке?
   - В моей чудной шубе всегда тепло.
   - Почему? Она же вся в дырах.
   - Потому и не мерзну! В одну дыру ветер входит в другую выходит.

  Бай  про  себя  думает, что надо эту чудесную  шубу выпросить у Алдра, и выторговал  хитрый  Алдар-Косе  за  свою  ветхую  шубку не  только роскошную байскую  шубу, но  и его шустрого  скакуна.    Быстрее   ветра мчался   хитрец   по   белоснежным   просторам усыпанным  пушистым снежком   от  юрты   к  юрте .  И  всюду  за веселую    историю    про глупого   бая   и   чудесную   шубу   его награждали не только ядреным кумысом,но и раскатистым смехом.

   - Далек путь или близок, узнает тот, кто его проедет.Горькую еду от сладкой отличит тот, кто поест.

10 комментариев:

  1. если честно, то я несовсем поняла о чём сказка)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признаю , увлеклась разбивкой ВАК, сюжет слишком сократила.

      Удалить
    2. как всегда о честности, хитрости.. добре и зле...вечные темы...

      Удалить
    3. да, это смысл во всех сказках))

      Удалить
  2. Мне понравился выбор сказки. Но разбивка ВАК прихрамывает: визуальной лексики маловато))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю и не в сокращении сказка интересная,но написано тоже интересно))

      Удалить
    2. мне очень понравилась интерпретация...

      Удалить
  3. Возможно никогда бы не познакомилась с казахским творчеством, если бы не это задание. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Мораль в разных сказках одинакова, добро побеждает зло. Не хватает визуальной части.

    ОтветитьУдалить