суббота, 7 декабря 2013 г.

Дарья Митина

В маленьком деревянном домике, с красивыми резными окошками, с прекрасным зелёным тенистым садом, где звонко щебетали птицы, жила-была маленькая девочка.
Она была очень добрая и милая, голосок её был приятен любому уху, глазки были голубые как небо. Она носила Красную Шапочку из бархата, так её и прозвали «Красная Шапочка».
И вот в один прекрасный день, когда было тепло, на небе во всей своей красе блистала радуга, мама отправила девочку к бабушке отнести горячие ароматные пирожки с капустой и мясом и горшочек сливочного масла.
И девочка отправилась к бабушке в другую деревню, путь к которой лежал через лес, радостно приветствующий всех своих гостей шелестом зелёных листьев и пестротой цветов.
Девочка шла по тропинке, любуясь красотой весеннего леса, вдыхая запах прошедшей грозы, как вдруг услышала чьи-то тяжёлые шаги.
Она обернулась и даже вздрогнула от неожиданного появления Серого Волка.
Этот разбойник уже давно шёл за Красной Шапочкой, учуяв запах пирожков, которые ещё не успели остыть.
 Волк, облизываясь и принюхиваясь, сказал как можно ласковее:
- Здравствуй, Красная Шапочка!  Куда ты направляешься?
Шапочка наклонила головку на бок и своим приятным тоненьким голосочком проговорила:
- Я иду к бабушке и несу ей пирожки и горшочек масла.
- Пирожки? – Волк потёр свои лапы и заскрежетал когтями и зубами, уж так ему захотелось горячих, мягких пирожков.
- А с чем твои пирожки? – произнёс он, всё ближе подбираясь к корзинке.
- С капустой и мясом!
Волк довольно облизнулся.
- А где живёт твоя чудеснейшая бабушка?
- За этим лесом, в том жёлтом домике с красной крышей, тот, что у старой мельницы, -  и с этими словами девочка отправилась по мягкой песчаной дорожке.
Она никуда не торопилась, вдыхая сладкий аромат цветов, бегала за красивыми бабочками и кормила маленьких юрких птичек золотыми пшеничными зёрнами.
Но Волк решил действовать. Лязгая зубами, он со всех лап нёсся к дому бабушки напролом, через тёмный лес, через колючие кусты и был порядком помятым и запыхавшимся, когда добрался до домика. Он дышал так громко, что даже бабушка, которая была несколько глуховата, услышала его.  
- Кто это там такой? – спросила она ласковым, чуть хрипловатым голосом.
- Это я, Красная Шапочка, - Волк изо всех сил старался изобразить голос девочки.
- Дёрни за верёвочку, дверь и откроется.
Волк яростно дёрнул за верёвку, толкнул дубовую дверь и оказался внутри уютного домика.
Старушка так испугалась, что её седые волосы встали дыбом под жёлтым чепчиком.
-Аррр! – зарычал Волк. – А сейчас я тебя съем.
Многое с нами делают опасности. Бабушка сиганула из открытого окна и бросилась, что было сил. Её жёлтый чепчик улетел, а полы розового капота развевались по ветру.
Волк покачал головой, и завязывая жёлтые ленты ситцевого чепчика под подбородком, решил обойтись одной Шапочкой и её пирожками.
Шапочка не заставила себя ждать. Она постучалась в дверь и радостно прокричала:
- Бабушка, это я , Красная Шапочка, принесла тебе пирожки и горшочек масла.
- Дёрни, внученька, за верёвочку, дверь-то и откроется,- захрипел Волк.
Девочка зашла в светлую комнату и огляделась. Нет, пожалуй, никогда ещё она не видела такого беспорядка и бабушки, да и сама бабушка была какая-то не такая.
- Бабушка, бабушка! А почему у тебя такие большие уши?
Огромные серые лохматые уши Волка по-разбойничьи выглядывали из-под жёлтого чепчика.
- Аррр… Чтобы тебя лучше слышать, внученька.
- А почему у тебя такие большие глаза, бабушка?
Огромные жёлтые голодные глаза волка как фары светили из-под старенького пенсне.
- Аррр… Чтобы тебя лучше видеть, моя р-р, Шапочка!
- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?
- Чтобы тебя съесть! Р-р!- оглушительно зарычал Волк и бросился на Красную Шапочку.
Но тут дверь распахнулась,  и в комнату, шумно паля из ружей, ворвались охотники, а за ними бабушка в розовом капоте, да-да, всё в том же розовом капоте, с ухватом в руках.
Волк  жалобно заскулил, сбросил с себя чепчик и пенсне и кинулся к окну. Но охотники были быстрее и ловчее его. Они схватили серого лохматого разбойника, связали его, повели в город и продали его в большой разноцветный шатёр, где был цирк.

А Красная Шапочка и Бабушка  пили ароматный чай с ягодами и вкуснейшими пирожками  и ещё долго вспоминали эту историю.  

6 комментариев:

  1. очень хорошо переделала сказку, молодец))

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, все по заданию.Здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошо!
    Читая, слышишь звуки, видишь образы, ощущаешь...... ощущения))))

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательно подобраны все выражения, очень понравилось)

    ОтветитьУдалить